Новости 29 марта 2013 г. 11:30

Установлена личность второго погибшего горняка на шахте "Осинниковская" в Кузбассе

Кемерово. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Горняк, тело которого в пятницу утром было поднято на поверхность из кузбасской шахты "Осинниковская", оказался машинистом горных выемочных машин участка по добыче угля N6, сообщает пресс-служба регионального центра корпоративных отношений "Сибирь" группы Evraz.

Семье погибшего Геннадия Ярошенко 1965 года рождения будет оказана помощь в соответствии с законодательством РФ и коллективным договором ОАО "ОУК "Южкузбассуголь", говорится в пресс-релизе.

Накануне в шахте "Осинниковская" было обнаружено тело первого погибшего - 48-летнего подземного горнорабочего Юрия Чехалкова. Поиски еще двоих горняков, числящихся пропавшими без вести, продолжаются.

Во вторник поздно вечером в забое шахты произошло обрушение борта выработки между тупиковой частью забоя и нишей для бурения водоспускной скважины. В результате около 34 тыс. кубометров воды, скопившейся в ранее пройденной вышележащей выработке, прорвалось в действующую камеру водоотлива и затопило ее.

На момент аварии в шахте находились 143 человека, на поверхность не поднялись четверо, самостоятельно вышли 139. Пять горняков оставлены в шахте для осуществления водоотлива.

На шахте продолжаются работы по ликвидации последствий аварии. Откачка воды из аварийного участка осуществляется тремя насосами.

Добыча коксующегося угля ценной марки "Ж" на шахте остановлена. Потребителям - металлургическим комбинатам группы Evraz - отгрузка угля будет вестись со склада.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще