Новости 3 апреля 2013 г. 12:32

Минкомсвязи предлагает продлить льготный период по соцвыплатам IT-компаний до 2020 года

Томск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минкомсвязи РФ предлагает продлить период предоставления льгот по соцвыплатам IT-компаний до 2020 года, а также снизить нижний порог численности работников таких компаний с 30 до 7 человек, сообщил замминистра Марк Шмулевич журналистам в среду в Томске.

"До 80% расходов в IT отрасли - это расходы на оплату труда, поэтому социальные отчисления с фонда оплаты труда - это действительно бремя для IT-компаний. И в условиях формирующейся отрасли важно компании поддерживать. Мы предлагаем на три года льготы продлить и снизить порог численности до 7 человек", - сказал М.Шмулевич.

Он отметил, что сейчас идет процесс межведомственного согласования этих предложений, "через месяц мы получим некий результат".

В настоящее время для IT-компаний действует льготная ставка страховых взносов в размере 14%, а НДС не взимается с операций по купле-продаже лицензий на программное обеспечение. Такие льготы распространяются до 2017 года на компании с числом сотрудников не менее 50 человек.

Как сообщалось, в январе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал Минкомсвязи РФ четыре поручения, направленные на развитие отраслей информационных технологий и телекоммуникаций. В первой половине текущего года ответственные министерства должны определить способы решения проблем развития широкополосного доступа (ШПД) в стране, создания исследовательских центров в области IT, обеспечения правовой охраны разработок российских инновационных компаний, а также предоставления налоговых льгот IT-компаниям.

М.Шмулевич уточнил, что "большинство итогов (по поручениям правительства РФ - ИФ) будут подведены уже в начале мая, а некоторые в конце апреля".

Он также сообщил, что Минкомсвязи занимается проработкой механизма софинансирования государством патентования проектов российских IT-компаний при выходе на зарубежные рынки. "Софинансирование в обмен на пользу для всей отрасли может быть целесообразно", - сказал он.

Вместе с тем М.Шмулевич назвал катастрофической ситуацию с "исследованиями в компьютерных науках в России".

"В конце прошлого года мы поставили задачу: определить - кто те 50 исследователей в компьютерных науках, которые наиболее заметны на мировом уровне. Итоговый ответ был таков: пятидесяти таких людей в России нет", - подчеркнул он, пояснив, что в настоящее время министерство предлагает проработать механизм, который позволит создать специальные исследовательские центры на территории страны.

Ранее Д.Медведев предположил Минкомсвязи разработать предложения по развитию на базе НИИ и вузов исследовательских центров мирового уровня. Они должны будут заниматься прорывными исследованиями в области IT. При этом министерства в своих предложениях должны предусмотреть обеспечение финансирования работы исследовательских центров на срок не менее 5 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще