Новости 9 апреля 2013 г. 14:52

РАН должна выдвигать крупные проекты и избавиться от бюрократии, считает академик Фортов

Новосибирск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Один из претендентов на пост президента РАН, академик Владимир Фортов считает, что полемика о необходимости и эффективности РАН после обмена заявлениями между министром образования и науки Дмитрием Ливановым и представителями академии себя исчерпала.

"Я считаю, что Академия наук обязана давать отпор такого рода высказываниям, где бы они ни произносились: в небесах, в океане, на земле. И заметьте, что после этой полемики содержательной дискуссии-то не было. Он (Д.Ливанов - ИФ) не объяснил, почему он так думает", - заявил академик в Новосибирске во вторник на встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН.

В беседе с журналистами В.Фортов отметил, что необходимо переходить от взаимных оценок к реальным действиям. "Просто давать оценки - они уже давным-давно даны, и, по-моему, это малоинтересно. Это моя позиция", - сказал он.

Выступая перед учеными, В.Фортов отметил, что РАН страдает от излишнего бюрократизма и недостатка по-настоящему крупных проектов, отметив, что в настоящее время ученый тратит примерно половину своего рабочего времени на заполнение всевозможных бумаг, при этом в свое время техническое задание на разработку атомной бомбы уместилось на один лист формата А4.

В то же время, отметил он, попытки создать какую бы то ни было альтернативу Ран не увенчались успехом.

"Нам надо сделать академию более свободной, более творческой, ученый должен быть в центре всех наших дел. Мы должны генерировать, предлагать и пробивать крупные проекты, типа ГОЭЛРО-2, "Арктика-2030", проекты по "умным сетям", медицине, по авиации, по космосу, по химии, по гуманитарным наукам - эти инициативы должны исходить от нас", - заявил В.Фортов.

Кроме того, академик высказался за то, чтобы разделить функции нынешнего министерства образования и науки РФ.

"Если бы меня спросили - я бы, конечно, разделил науку и образование. Когда под одной крышей у вас усыновление детей, сиротские дома, развал ПТУ, развал образования полный, и тут еще наука, и каждая из этих вещей является абсолютно достойнейшим и срочнейшим делом, и соединять их вместе, и потом удивляться тому, что происходит", - сказал он.

24 марта Д.Ливанов заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что РАН бесперспективна, и ее надо реформировать. После этого некоторые российские ученые, в том числе В.Фортов, написали обращение к Д.Ливанову, в котором призвали министра извиниться. Д.Ливанов выразил сожаление в связи с тем, что его слова о том, что РАН бесперспективна и нуждается в реформировании, могли задеть и обидеть ученых.

Вместе с тем министр добавил: "Те условия, которые сегодня созданы в РАН для ученых, работающих на высоком уровне, совершенно недостаточны для эффективной работы, и в целом система организации работы российских ученых РАН не является современной, эффективной ни мировым, ни в целом современным стандартам". По мнению Д.Ливанова, ответственность за это несет руководство РАН. "Мы готовы с научным сообществом и руководством РАН вместе обсуждать и принимать решения, как должна развиваться наука в России", - сказал министр.

Выборы президента РАН состоятся на Общем собрании 29 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще