Новости 9 апреля 2013 г. 15:58

Браконьера, давившего косуль и кабанов снегоходом, задержали в Кемеровской области

Кемерово. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские и охотоведы задержали жителя Мариинска Кемеровской области по подозрению в браконьерстве, сообщает пресс-служба регионального управления МВД во вторник.

"При проведении очередного рейда один из охотоведов услышал звук снегохода, вскоре техника выехала из леса. За собой снегоход волочил четыре туши сибирской косули. Требование остановиться водитель транспортного средства проигнорировал и пронесся мимо инспектора", - говорится в сообщении.

Информацию о браконьере охотовед передал своему коллеге, находившемуся неподалеку, и в полицию.

Вскоре водитель снегохода был задержан. К этому моменту он уже успел избавиться от туш убитых животных, однако они были найдены при обследовании лесного массива. Свою причастность к гибели животных мужчина отрицал, даже когда полицейские обнаружили у него разделочный нож.

При обыске в доме подозреваемого полицейские обнаружили останки еще двух животных - головы, шкуру и копыта кабанов, добытых также в результате незаконной охоты.

Полицейские выяснили, что животных 52-летний браконьер убивал не из ружья, а долго преследовал их до тех пор, пока они, обессилев, не падали. После этого он давил животных снегоходом.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "незаконная охота". В качестве максимального наказания подозреваемому в браконьерстве грозит до шести месяцев ареста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще