Новости 9 апреля 2013 г. 16:28

Производство древесных плит за 4 млрд руб. будет создано в Кемеровской области в 2015 году

Кемерово. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ЗАО "Мариинский плитный комбинат" вложит порядка 4 млрд рублей в создание в Мариинске (Кемеровская область) предприятия по производству древесных плит OSB-OPB и ДСП, сообщил "Интерфаксу" источник в ЗАО.

По его словам, согласно планам, комбинат мощностью 120 тыс. кубометров плит начнет работать в III квартале 2015 года, однако на проектную мощность предприятие выйдет только в конце 2016 года. Продукцию планируется поставлять на рынок СФО, а также в страны ближнего зарубежья, в частности, в Казахстан.

Как пояснил представитель компании, плиты OPB-OSB, которые используются в домостроении, а также для производства мебели, в настоящее время не выпускает ни одно из отечественных предприятий. "Эта продукция на 100% импортируется из стран Европы и США, в то время как спрос на нее растет", - сообщил он, уточнив, что конкурентоспособность плит мариинского комбината будет обеспечена за счет их "облегчения".

"Благодаря немецкому оборудованию наши плиты OSB для производства мебели будут меньше по весу, но в то же время более прочными. Комбинат ориентирован в основном на строительный рынок и в перспективе - на мебельный", - сказал представитель ЗАО.

Он отметил также, что уже сейчас, хотя предприятие еще не построено, "рынок тщательно отслеживается, вносятся улучшения в технологическую часть".

Как следует из пояснительной записки к проекту создания комбината, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса", Мариинск выбран для строительства предприятия в связи с тем, что он "имеет выгодное экономико-географическое положение: расположен на пересечении Транссибирской железнодорожной магистрали, федеральной автомобильной дороги "Байкал", к тому же в районе имеются большие возможности использования минерально-сырьевых, земельных, лесных ресурсов". Уточняется, что общая площадь лесного фонда в данном районе составляет 359,6 тыс. га, для эксплуатации потенциально пригодно 173,9 тыс. га.

Сырьем для производства на 90% станет низкосортная древесина осины, на 10% - другие виды древесины.

По собственным данным ЗАО "Мариинский плитный комбинат", его акционерами являются зарегистрированные на территории СФО компании и проживающие в округе физлица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще