Новости 10 апреля 2013 г. 06:46

Новосибирская область впервые закупит инсулиновые помпы для детей, больных сахарным диабетом

Новосибирск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комплекты инсулиновых помп для детей, больных сахарным диабетом, впервые приобретет Новосибирская область в 2013 году в рамках целевой программы по предупреждению и борьбе с социально значимыми заболеваниями, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

В сообщении отмечается, что инсулиновые помпы позволят решить проблему с многоразовыми уколами инсулином, благодаря чему дети смогут вести более активный образ жизни.

"Помпа представляет из себя устройство для введения инсулина с возможностью замерять уровень сахара в крови и определять дозу инсулина, которую необходимо ввести больному. Инъекция происходит без использования инсулинового шприца или шприц-ручки", - говорится в сообщении.

По словам министра здравоохранения Ольги Кравченко, установка инсулиновых помп пациентам - это технологически сложная процедура, но специалисты Новосибирской области владеют ей.

"Благодаря максимально точной дозировке с инсулиновой помпой не происходит накопления излишков препарата, уменьшается риск развития гипогликемического состояния, нет необходимости выбора продленного типа инсулина, так как используются препараты короткого или ультракороткого действия, характеризующиеся меньшим временем всасывания", - отмечает пресс-служба.

Стоимость одной помпы с комплектующими - 100 тыс. рублей. Ежегодно область будет приобретать комплекты для 30 детей, больных сахарным диабетом.

Приобретение инсулиновых помп будет проходить в рамках ведомственной целевой программы по предупреждению и борьбе с социально значимыми заболеваниями, вакцинопрофилактике на территории Новосибирской области на 2012-2013 годы. В ходе заседания регионального правительства было решено продлить срок действия программы до 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще