Новости 17 апреля 2013 г. 14:33

Новосибирский технопарк построит жилье для своих сотрудников

Новосибирск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области" (АРЖС) и ОАО "Технопарк новосибирского Академгородка" (Академпарк) заключили договор на передачу земельных участков для индивидуального жилищного строительства в поселке Ложок Новосибирской области, говорится в сообщении регионального правительства.

В сообщении уточняется, что на этой земле планируется возведение индивидуального жилья и общественно-делового центра. Технопарк намерен построить 55 тыс. кв. метров жилья для своих работников. Первая очередь домов должна быть введена в эксплуатацию осенью 2015 года.

По словам директора по развитию Академпарка Владимира Змановского, все жилье в рамках проекта будет построено за счет средств будущих собственников.

"Это будут инвестиционные средства собственников. Технопарк выступит заказчиком и застройщиком жилья. Сейчас формируется проектно-сметная документация на строительство. Оценочная стоимость составит около 1,8 млрд рублей", - сказал он.

По данным АРЖС, предполагается использовать несколько типовых проектов индивидуальных домов для поддержания единого архитектурного стиля.

В сообщении отмечается, что участки обеспечены необходимым набором инженерных коммуникаций: водоснабжение, канализация, электроэнергия, газоснабжение.

Кроме того, в сообщении говорится, что в этом году АРЖС будет вести работу и с рядом других участков в поселках Ложок и Садовый с целью содействия строительству жилья эконом-класса.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2012 года в рамках "пилотного" проекта по легализации рынка арендного жилья в поселке Ложок были сданы в эксплуатацию первые доходные дома. Ключи от квартир и право льготной аренды получили двадцать семей молодых ученых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще