Новости городов 18 апреля 2013 г. 14:49

Томск ожидает снижения доходов бюджета от налога на землю из-за новой кадастровой оценки

Томск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томска прогнозируют в 2014 году снижение доходов городского бюджета от уплаты налога на землю вследствие пересмотра кадастровой стоимости земельных участков, говорится в пресс-релизе городской администрации.

По данным пресс-службы, после пересмотра кадастровой оценки общая стоимость земельных участков в городе снизилась на 1% - до 237,6 млрд рублей. В то же время существенно уменьшилась кадастровая стоимость земельных участков, составляющих основную налогооблагаемую базу для земельного налога.

Так, стоимость участков для размещения объектов торговли снизилась на 10,4 млрд рублей, общепита и бытового обслуживания - на 60,4 млрд рублей.

"Такое снижение повлечет уменьшение доходной части бюджета. По предварительным подсчетам, только по земельному налогу в 2014 году город может недосчитаться 200 млн рублей", - приводит пресс-служба слова начальника городского департамента экономического развития Альфии Кобеевой.

В отношении же участков, находящихся в пользовании рядовых томичей - под индивидуальными и многоэтажными домами, гаражами и автостоянками - кадастровая стоимость земель, наоборот, повысилась.

"Нам придется предпринимать меры по снижению налоговой нагрузки для населения, соответственно в этих случаях роста поступлений по земельному налогу не будет", - отметила А.Кобеева.

По этой же причине не приведет к увеличению доходов бюджета повышение кадастровой стоимости земельных участков под объектами промышленности. Мэрии придется снизить налоговые ставки для этой категории земель, чтобы не усугублять положение основных работодателей города, отмечается в сообщении.

В ходе конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, которая проходит в пос.Калтай под Томском, А.Кобеева озвучила предложения по изменению существующего порядка государственной кадастровой оценки.

"Прежде всего, органы местного самоуправления должны быть наделены полномочиями для участия в проведении работ по государственной кадастровой оценке. Также должны быть сокращены сроки рассмотрения и утверждения результатов", - сказала А.Кобеева.

Доходы бюджета Томска на 2013 год утверждены в размере 9 млрд 370,3 млн рублей, расходы - 10 млрд 198 млн рублей, дефицит - 827,7 млн рублей, или 8,1% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще