Новости 24 апреля 2013 г. 07:56

Школьница умерла в иркутском Ангарске от опасной менингококковой инфекции

Иркутск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Летальный случай менингококковой инфекции у девочки 15 лет зарегистрирован в Ангарске Иркутской области, сообщила в среду пресс-служба городской администрации.

"Школьница заболела 18 апреля, симптомы соответствовали ОРЗ: температура до 37 градусов, головная боль. В лечебное учреждение родители обратились в воскресенье, 21 апреля, когда на теле ребенка появилась сыпь, а температура повысилась до 39 градусов", - говорится в сообщении.

Девочка была помещена в реанимацию, но спасти ее врачам не удалось. "Болезнь протекала молниеносно и привела к летальному исходу", - отмечает пресс-служба.

В настоящее время по месту жительства девочки и в школе организован комплекс противоэпидемических мероприятий. В классе, где она училась, до 28 апреля введен карантин.

Проведено обследование контактных лиц - одноклассников, учителей, родственников. Результаты анализов будут известны в начале следующей недели.

"Симптомов заболевания ни у кого из людей, находившихся рядом с больным подростком, не наблюдается", - уточняет пресс-служба.

В сообщении отмечается, что в Ангарске и Ангарском районе с 2008 года регистрируются единичные случаи менингококковой инфекции. Все заболевшие - дети. В 2012 году был зарегистрирован один летальный случай.

Всего в прошлом году в Иркутской области зарегистрировано 20 случаев менингококковой инфекции. Для заболевания характерен сезонный подъем в осенне-зимний период.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще