Новости 25 апреля 2013 г. 13:41

Сибирское отделение РАН рассчитывает получить дополнительно до 1,5 млрд рублей на разработки материалов спецназначения для ОПК

Новосибирск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирское отделение РАН может получить в 2013 году 1-1,5 млрд рублей дополнительно на разработку материалов специального назначения для оборонно-промышленного комплекса, сообщил журналистам зампредседателя отделения Ренад Сагдеев.

"Мы получили в этом году по этим материалам около 300 млн рублей дополнительных средств на финансирование разработок, и я думаю, что еще 1-1,5 млрд рублей получим в ближайшее время на следующий год", - сказал он.

Р.Сагдеев сообщил, что накануне в новосибирском Академгородке перспективы взаимодействия СО РАН и ОПК обсуждались накануне с заместителем министра обороны РФ Олегом Остапенко.

"Он посетил ряд институтов, занимающихся оборонной тематикой, обсуждался даже вопрос о том, чтобы создать какое-то представительство министерства обороны здесь для связи с наукой", - сказал Р.Сагдеев.

По его словам, заместителю министра были продемонстрированы разработки сибирских ученых в сфере элементной базы - новых элементов памяти, новые ракетные топлива и др.

Выступая на общем собрании РАН в четверг, председатель СО РАН Александр Асеев сообщил, что в рамках работы Центра фундаментальных исследований и разработок в интересах обороны и безопасности выработаны конкретные меры, позволяющие вывести на новый уровень работы по гиперзвуковым полетам.

В материалах СО РАН говорится, что речь идет о создании гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя нового поколения для образцов гиперзвуковых летательных аппаратов.

Также указаны разработки принципиально новых твертотопливных ракетных двигателей, обеспечивающих повышенную энергоэффективность на 25-30% и эксплуатацию в диапазоне критических температур.

В материалах отмечается, что сибирские ученые намерены вести поисковые исследования по созданию элементов энергонезависимой памяти на основе графена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще