Новости 25 апреля 2013 г. 16:13

Сибирские ученые научились доставлять наночастицы в мозг

Новосибирск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института цитологии и генетики, Института катализа и Международного томографического центра СО РАН открыли новый канал доставки лекарств в мозг пациента, сообщил председатель СО РАН Александр Асеев на годичном собрании отделения в четверг.

"Наночастицы поступают в мозг по волокнам обонятельных нервов, это доказано с помощью очень тщательных экспериментов и открывает новые возможности и с точки зрения нанобезопасности, и с точки зрения преодоления этого барьера для лекарственных препаратов", - сказал он.

А.Асеев отметил, что нанотехнологические агенты используются и в разработке Института биофизики СО РАН - речь идет о применении наноалмазов для диагностики холестерина.

Суть метода состоит в том, что к наноразмерному алмазу "подшиваются" три разных фермента, происходит трансформация анализируемого вещества в ходе последовательных биохимических реакций с образованием окрашенного продукта на финальной стадии.

Система работает в широком диапазоне температур и средах различной кислотности, проявляет активность после длительного хранения при +4 градусах Цельсия.

"Это позволяет облегчить диагностику, сделать ее более надежной, простой, несмотря на то, что в основе лежит, как сказал один из коллег, использование нанобриллиантов", - отметил А.Асеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще