Новости 26 апреля 2013 г. 09:28

Власти Алтайского края встревожены ростом числа жителей региона, зависимых от психостимуляторов

Барнаул. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае отмечается стремительный рост числа жителей региона, зависимых от психостимуляторов, сообщает пресс-центр крайадминистрации.

По данным краевых властей, только за 2012 год выявлены 145 жителей, употребляющих психостимуляторы. Этот показатель на 79% больше уровня 2011 года.

"Опасения вызывает тенденция к росту числа зависимых от психостимуляторов. За три года доля таких больных выросла с 0,2% до 0,6% общего числа зарегистрированных наркоманов. Обозначился спрос на опасный наркотик MDPV ("скорость"), активно распространяемый в развлекательных заведениях и местах массового досуга. Число лиц, потребляющих "скорость", возросло до 3,4% в 2012 году", - говорится в сообщении.

Между тем, в регионе значительно сократилось количество наркоманов, употребляющих героин. Если в 2010 году среди общего числа наркоманов его употребляли 90%, то в прошлом году выявлено только 51% таких наркозависимых. Также наметилась тенденция к переходу опийных наркоманов на употребление наркотиков кустарного изготовления.

За прошедший год в Алтайском крае в условиях стационара было пролечено 560 человек, больных наркоманией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще