Новости 29 апреля 2013 г. 12:52

Роснано могла бы стать мощным стимулирующим средством для развития экономики РФ - Алферов

*** Академик считает, что компании необходимо другое руководство и другой устав

Новосибирск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Роснано" с другим руководством имело бы все шансы на успех, считает академик, нобелевский лауреат и кандидат в президенты РАН Жорес Алферов.

"Я думаю, что и в случае "Роснано", при выдвижении другого руководства "Роснано", при другом уставе этой компании - она могла стать мощным стимулирующим средством для развития экономики", - заявил академик журналистам в понедельник в Новосибирске.

Отвечая на вопрос, выступает ли он за замену А.Чубайса на посту руководителя компании, Ж.Алферов сказал: "Это нужно было делать с самого начала".

При этом, подчеркнул он, сами по себе государственные компании могут быть эффективными.

Выступая перед сибирскими учеными, Ж.Алферов отметил, что одной из важнейших задач является возрождение российской промышленности высоких технологий, что невозможно без развития отечественной науки, напомнив историю создания полупроводниковых транзисторов в середине прошлого века в США.

Ж.Алферов отметил, что исполнительный директор компании "Белл телефон" Мелвин Келли в 1945 г., ставя задачу по созданию электронного переключателя для телефонии группе ученых, одновременно отметил и необходимость подтверждения законов квантовой механики для физики конденсированного состояния.

"Вот я думаю, когда исполнительные вице-президенты крупнейших компаний, организуя новую прикладную работу, будут, в том числе, формулировать такие задачи при проведении исследований - все в порядке будет с научным бизнесом", - сказал он.

При этом, подчеркнул Ж.Алферов, роль РАН должна только возрастать, при этом и сама Академия наук должна измениться.

"Мы должны многое менять, наверное, в Академии", - сказал он, отметив, что роль и специализированных, и региональных отделений РАН должна возрастать.

Ж.Алферов отметил, что, по его мнению, роль высшей научной организации должна быть закреплена за РАН законодательно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще