Новости 30 апреля 2013 г. 11:48

Суд в Новосибирске 8 мая рассмотрит жалобы бывшего первого вице-мэра Бердска, приговоренного к обязательным работам

Новосибирск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд назначил дату рассмотрения апелляционных жалоб бывшего первого вице-мэра Бердска Владимира Мухамедова, осужденного за должностные преступления.

"Рассмотрение жалоб назначено на 8 мая", - сообщил адвокат экс-чиновника Геннадий Шишебаров агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

Ранее В.Мухамедов заявил агентству, что намерен добиваться восстановления своего честного имени, при этом, в соответствии с УК РФ, его пребывание под домашним арестом с избытком "перекрывает" назначенное судом наказание в виде обязательных работ, поскольку один день пребывания под арестом засчитывается как 8 часов обязательных работ.

В двух жалобах, поданные самим В.Мухамедовым и защитником Алексеем Медведевым, приговор обжалован в части, касающейся использования заведомо подложного документа, а Г.Шишебаровым - в той, которая относится к воспрепятствованию законной предпринимательской деятельности, вменявшемуся в вину его подзащитному.

Во всех трех жалобах отмечается, что суд, вынося приговор, основывался на предположениях, расширительно толкует понятие "воспрепятствованию законной предпринимательской деятельности", неверно применяет нормы права и так далее.

Также в жалобах адвокаты указывают на ряд процессуальных нарушений.

Суд города-спутника Новосибирска Бердска 26 марта приговорил бывшего первого вице-мэра В.Мухамедова, обвиненного в использовании подложного документа и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, к 400 часам обязательных работ.

Со своей стороны гособвинитель попросил суд приговорить В.Мухамедова к 300 часам обязательных работ. При этом он переквалифицировал обвинение по одному из эпизодов с превышения должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) на воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ч.1 ст. 169 УК РФ).

Первое уголовное дело в отношении В.Мухамедова об использовании подложного документа было возбуждено в марте 2012 года.

По версии следствия, в апреле 2011 года обвиняемый для подтверждения права занимать и осуществлять трудовую деятельность на высших должностях муниципальной службы в администрации Бердска изготовил копию трудового договора о работе по совместительству в должности директора по правовым и экономическим вопросам.

Кроме того, считают следователи, В.Мухамедов с использованием своих должностных полномочий незаконно вынудил руководителей 35 муниципальных общеобразовательных учреждений города заключить договоры о вывозе бытовых отходов с МУП "Спезавтохозяйство".

С 13 июля по 12 сентября 2012 года В.Мухамедов находился под домашним арестом - такая мера пресечения была избрана ему судом по ходатайству следствия.

Ранее областная организация КПРФ заявляла, что уголовное преследование В.Мухамедова имеет целью давление на избранного мэра-коммуниста Ильи Потапова, имеющее конечной целью его отстранение от должности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще