Новости 8 мая 2013 г. 04:38

На месте крушения вертолета в Иркутской области найдены авиадетали и останки людей

Иркутск. 8 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели МЧС обследовали 250 кв. м территории на месте крушения вертолета Ми-8 у реки Нижняя Тунгуска в Катангском районе Иркутской области, сообщается в среду в оперативной сводке регионального управления МЧС РФ.

"В результате проведения поисковых работ на месте ЧС обследовано 250 кв. м территории, найдено 50 биологических фрагментов тел, 15 фрагментов вертолета", - говорится в сообщении.

В свою очередь, в Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что утром в среду на месте крушения продолжились следственные действия и поисковые мероприятия, прерванные во вторник с наступлением темноты.

Осмотр осложнен тем, что место авиакатастрофы представляет собой часть реки Нижняя Тунгуска, вышедшей из берегов в результате паводка, и прилегающую к ней лесистую местность. Разброс фрагментов вертолета составляет не менее 300 м.

По данным МЧС, в поисково-спасательных и следственно-оперативных работах задействовано 148 человек и девять единиц техники - три вертолета Ми-8, один вертолет Ми-26, самолеты Ан-74 и Ан-24, судно на воздушной подушке "Хивус", две лодки.

Непосредственно на месте крушения в поселке Мога Катангского района находятся 43 человека, в городе Киренске, где действует оперативный штаб - 80 человек, в Иркутске - 25 человек.

Ранее пресс-служба Следственного комитета России сообщала, что следователями обнаружены и изъяты 15 деталей вертолета, которые предстоит осмотреть в дальнейшем. Кроме того, обнаружены и изъяты фрагменты тел погибших, идентифицировать которые можно будет после проведения экспертных исследований, в том числе генетических. Назначены судебно-медицинские экспертизы.

Следствие рассматривает несколько версий причин крушения МИ-8 в Иркутской области, в том числе взрыв на борту.

"В качестве основных версий произошедшего следствием рассматриваются неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования и нарушение условий транспортировки взрывчатых веществ", - говорилось в сообщении СКР, поступившем во вторник в "Интерфакс".

Вертолет Ми-8 (бортовой номер 24410), принадлежащий ОАО "Авиакомпания Ангара", в минувший понедельник выполнял рейс по маршруту Киренск-Верхнемарково-Преображенка. В 16:00 по местному времени воздушное судно не вышло на связь с диспетчером аэронавигации.

На борту вертолета находились девять человек - три члена экипажа, врио начальника областного управления МЧС Станислав Омельянчик, главный специалист ГО ЧС и ПБ Иркутской области Игорь Чекрыгин и спасатели.

Обломки Ми-8 были обнаружены в 6 км от поселка Преображенка Катангского района. Пропавший вертолет проводил плановые противопаводковые мероприятия, на его борту находилось 1920 кг взрывчатых веществ.

По факту крушения возбуждено уголовное дело.

Ранее начальник Управления информации МЧС России Олег Воронов сообщил, что на месте крушения вертолета Ми-8 обнаружены тела двух погибших.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще