Новости 8 мая 2013 г. 13:53

На поимку новосибирского серийного педофила-таксиста понадобилось 10 лет

*** Готовится к рассмотрению вопрос о его аресте

Новосибирск. 8 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Житель Новосибирска, задержанный накануне полицейскими по подозрению в совершении насильственных действий сексуального характера с малолетними девочками в последние два года, как выяснилось, действовал в городе с 2003 года.

"В Новосибирске зарегистрировано 9 фактов совершения преступлений, 4 из которых - в период с 2003 по 2004 год, оставшиеся 5 - с 2011 года", - сообщил заместитель руководителя СУ СКР по региону Виталий Зарипов журналистам в среду.

Первые преступления мужчина совершал в Ленинском районе Новосибирска, а спустя шесть лет "переместился" в Дзержинский, Заельцовский и Октябрьский районы.

Заместитель начальника полиции ГУ МВД по Новосибирской области Вячеслав Певнев отметил, что на след педофила помогло выйти последнее преступление, совершенное 18 апреля этого года.

"Одна девочка с балкона его на айфон сфотографировала, это дало нам смутную фотографию в профиль. Есть совпадение следов пальцев рук", - сказал В.Певнев.

"Генотипоскопическая экспертиза подтвердила, что это он. (Он совершал) только действия сексуального характера, как таковых изнасилований не было", - пояснил в свою очередь В.Зарипов.

Экспертиза также показала наличие у педофила бурятских корней. Впоследствии выяснилось, что его отец - бурят, а мать русская, родился и вырос подозреваемый в Новосибирске.

"Известно из разговоров с ним, что воспитывался он бабушкой, длительное время находился в интернате, мать его ранее судимая, а отец рано ушел из семьи. Может, это наложило какой-то отпечаток на его личность. Психиатрическая экспертиза еще будет проводиться", - сказал В.Зарипов.

В.Певнев добавил, что задержанный "очень волнуется, имитирует уже сейчас болезненное состояние, требует врача. Якобы, что у него сердечный приступ, с сердцем стало плохо".

У подозреваемого среднетехническое образование, ранее он занимался боевыми искусствами. В браке он не состоит, но у него есть двое сыновей 5 и 9 лет, с которыми он поддерживает отцовские отношения.

Следствие считает необходимым, чтобы ему была избрана мера пресечения в виде ареста, этот вопрос в ближайшее время рассмотрит суд. Ему готовятся предъявить обвинение по статье "Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста", предусматривающую наказание от 12 до 20 лет колонии.

Как сообщалось, накануне в Новосибирске был задержан подозреваемый в педофилии 43-летний житель Кировского района Новосибирска, который зарабатывал на жизнь частным извозом. Он следил за девочками-школьницами, проверял, дома ли родители детей и, представившись работником ЖЭУ, просил бумагу и ручку, якобы чтобы оставить для взрослых записку. При этом он заходил в квартиру и совершал преступления в отношении девочек.

В отношении предполагаемого педофила возбуждено ряд уголовных дел по статье "Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще