Новости 8 мая 2013 г. 14:51

Суд на месяц арестовал главу УГИБДД по Иркутской области

Иркутск. 8 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Иркутска в среду принял решение об аресте начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Сергея Панченко, подозреваемого в незаконной постановке на учет автомобилей-"конструкторов".

"Суд по ходатайству следователя изменил меру пресечения С.Панченко с подписки о невыезде на заключение под стражу", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник руководителя регионального управления СКР Владимир Саловаров.

По его словам, находясь на свободе, начальник УГИБДД мог оказывать давление на свидетелей по уголовному делу, фигурантом которого он является.

"Суд арестовал С.Панченко на один месяц", - уточнил представитель следствия.

В отношении начальника управления ГИБДД по Иркутской области возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ). Он подозревается в том, что в 2011 году незаконно поставил на регистрационный учет несколько автомобилей, фактически являющихся "конструкторами".

По версии следствия, из Японии в Россию завозились автозапчасти, после чего из них неустановленными лицами собирались автомобили. Они не проходили сертификацию в установленном законом порядке, при этом заинтересованные лица получали свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности, и могли продавать данные машины добросовестным покупателям.

Эти сведения были получены в результате комплекса оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела собственной безопасности ГУ МВД региона и управления ФСБ по Иркутской области.

Сам С.Панченко отвергает все обвинения и утверждает, что возбуждение уголовного дела могли инициировать представители теневого автобизнеса, чтобы отстранить его от должности начальника регионального управления ГИБДД.

С.Панченко утверждает, что по его инициативе в 2012 году в Иркутской области перестали выдавать свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности, то есть легализировать автомобили-"конструкторы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще