Новости 13 мая 2013 г. 14:42

Промышленный яблоневый сад "под ключ" хотят создать ученые в Иркутской области

Иркутск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Сибирского института физиологии и биохимии растений (СИФИБР) СО РАН совместно со специалистами Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ) намерены создать промышленный яблочный сад на юге Иркутской области, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

На 1 га ученые намерены вырастить более 900 яблонь и получать с одного дерева от 50 до 85 кг плодов.

"Создание яблоневого сада "под ключ", используя инновационные подходы к развитию садоводства, может стать одним из ярких примеров взаимодействия вузовской и академической науки", - говорится в сообщении

Уточняется, что в этом проекте сотрудники СИФИБР будут отвечать за селекцию и агротехнические мероприятия. ИрГТУ обеспечит его активное продвижение. Для реализации проекта институт и вуз создали совместное предприятие "Бионика".

"Ученые уже приступили к разработке практических рекомендаций по промышленному яблоневому садоводству. Так, выделили сорта яблок, соответствующие его критериям: долговечность плодового дерева, зимостойкость, продуктивность и высокие потребительские качества, в частности высокое содержание витаминов и антиоксидантов", - поясняется в сообщении.

Идея создания промышленного яблоневого сада принадлежит сотрудникам СИФИБР, кандидатам биологических наук Максиму и Елене Раченко.

"Они уже более 20 лет занимаются яблонями, а 15 лет назад начали формировать свою коллекцию, которая сейчас насчитывает около 200 сортов - от ранеток до культурных плодовых деревьев, которые в условиях Сибири растут только в стланцевой форме", - сообщает пресс-служба.

В опытном питомнике М. и Е. Радченко растет необычное дерево-сад, на которое привито около 20 сортов яблонь. Для его создания была использована дикая яблоня в возрасте 5-6 лет - самая зимостойкая в мире.

"Дерево-сад обеспечивает многосортность, высокую зимостойкость и быстрое вступление в плодоношение. Кроме этого, таким необычным образом интересные сорта сохраняются в коллекции", - поясняет пресс-служба.

В сообщении также отмечается, что в Иркутской области хорошо развито любительское садоводство (1 тыс. 320 садоводств на общей площади 2 тыс. 889 га). Промышленных же сада всего четыре. Их общая площадь 170 га, при этом на ягодники приходится 148 га, а на плодовые деревья - только 22 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще