Новости 16 мая 2013 г. 15:24

Отменено судебное решение о невиновности новосибирского художника Лоскутова в оскорблении чувств верующих

*** В то же время дело прекращено за истечением срока привлечения к административной ответственности

Новосибирск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Железнодорожный районный суд Новосибирска отменил постановление мирового суда, который в феврале этого года признал Артема Лоскутова, распространявшего футболки с изображением "иконы" в поддержку участниц Pussy Riot, невиновным в оскорблении чувств верующих.

Прокуратура региона сообщает, что, вынося это решение, мировой суд прекратил дело, поскольку незадолго до этого по аналогичному делу другим мировым судьей А.Лоскутов был признан виновным и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Однако, по мнению прокуратуры, каждый факт продажи (распространения) таких футболок разным покупателям (лицам) является отдельным административным правонарушением, за что лицо, его совершившее, должно нести ответственность.

Прокуратура Новосибирска опротестовала оправдательное решение, и районный суд принял решение об удовлетворении протеста.

"В связи с тем, что срок привлечения Лоскутова к административной ответственности по состоянию на 14 мая 2013 года истек, производство по делу судом прекращено", - говорится в сообщении.

В сообщении подчеркивается, что прокуратура города и впредь будет принимать меры по пресечению противоправных действий, ущемляющих права граждан на свободу вероисповедания.

"Контрольная закупка" полицейскими футболок была проведена 26 сентября 2012 года в центре Новосибирска на площади им. Ленина. Организатор ежегодной Монстрации и других акций, художник А.Лоскутов утверждает, что раздавал футболки в обмен на пожертвования в пользу арестованных участниц панк-группы Pussy Riot.

По словам художника, у него изъяли две футболки и деньги в размере 1 тыс. 600 руб. (по 800 руб. за каждую).

На футболках, послуживших поводом для привлечения к административной ответственности, изображена та же самая "икона", за появление которой в рекламных конструкциях в Новосибирске художник был оштрафован судом на общую сумму 1 тыс. рублей.

Изображение представляет собой стилизацию под икону "Знамение", где лик Богородицы закрыт балаклавой, а младенец Иисус изображён в виде девочки с косичками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще