Новости 23 мая 2013 г. 13:03

Новосибирская "барахолка" - пережиток эпохи дефицита и спекуляции, считает губернатор

Новосибирск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области подтверждают планы по переносу из Новосибирска крупнейшего в Западной Сибири Гусинобродского вещевого рынка, ныне имеющего статус ярмарки, заявил журналистам губернатор Василий Юрченко в четверг.

"Там срок до 1 января 2014 года, все решения доведены до муниципалитета Новосибирска, до хозяйствующих субъектов. Переедет или нет, не знаю, но его не будет с 1 января", - сказал губернатор.

Он отметил, что в настоящее время ситуация в сфере торговли изменилась радикально по сравнению с советским периодом и 90-ми годами прошлого века, когда "барахолка" играла важную роль, сейчас же это, в значительной степени, теневой бизнес.

"Там колоссальные деньги вращаются, "черные", "теневые", которые идут в преступные группировки, а преступные группировки, вы сами знаете, их направляют не на благие дела", - сказал губернатор.

По словам В.Юрченко, ему известно о подготовке определенными силами акций протеста вплоть до перекрытия трасс в связи с переносом рынка, названного главой региона "пережитком спекуляции" советского периода.

Он также отметил, что продолжение Дзержинской линии новосибирского метрополитена возможно только через территорию рядом с Гусинобродским шоссе, где, в частности, предполагается строительство второго метродепо.

Ранее областные власти намеревались проработать вопрос создания современного, комфортного, отвечающего всем требованиям закона рыночного комплекса взамен "барахолки".

Новосибирские власти неоднократно пытались навести порядок на "барахолке", и эти попытки заканчивались трагически.

В 2001 году был убит по дороге на работу вице-мэр Новосибирска Игорь Беляков, до этого реорганизовавший МУП МУП "Вещевой рынок", который по инициативе И.Белякова был преобразован в ОАО "Гусинобродское" со 100-процентным муниципальным капиталом.

В числе инициатив И.Белякова, в числе прочего, было и строительство стационарных торговых площадок. По уголовному делу о его убийстве был осужден исполнитель, получивший 14 лет колонии, организаторов установить не удалось.

Преемник И.Белякова на посту вице-мэра Валерий Марьясов, также курировавший реорганизацию "барахолки", был убит в подъезде своего дома в 2004 году. Убийство не раскрыто.

"Барахолка" также фигурировала как источник доходов Труновской группировки, лидер которой Александр Трунов в декабре прошлого года был приговорен к 22 годам строгого режима. Также суд вынес приговоры остальным семи фигурантам дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще