Новости 28 мая 2013 г. 06:31

Сибирский химкомбинат завершил работу по соглашению ВОУ-НОУ

Томск. 28 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ) завершил производство низкообогащенного урана из высокообогащенного в рамках российско-американского соглашения ВОУ-НОУ, говорится во вторник в пресс-релизе СХК.

"Наработка продукта по контракту с американской фирмой USEC на заводе разделения изотопов СХК закончилась 23 мая. В этот день в 17 часов была остановлена установка, на которой производилось смешивание высокообогащенного урана с разбавителем для получения товарного гексафторида урана", - отмечается в сообщении.

Теперь в течение месяца последует упаковка, аттестация полученного низкообогащенного урана и отгрузка его USEC, поясняет пресс-служба.

"Руководство СХК с удовлетворением отмечает, что за годы практической реализации Соглашения не было допущено ни одного случая поставки некачественной продукции", - говорится в сообщении.

Соглашение "ВОУ-НОУ" по переработке 500 тонн российского оружейного урана в топливо для АЭС США, получившее неофициальное название "Мегатонны в мегаватты", было заключено в 1993 году. Соглашение позволило остановить распространение ядерного оружия на постсоветском пространстве, а также переработать высокообогащенный уран в количестве, эквивалентном 20 тыс. ядерных боеголовок.

Вместе с тем, как сообщалось, в марте 2011 года Россия и США договорились о поставках низкообогащенного урана после завершения ВОУ-НОУ: "Техснабэкспорт" и USEC подписали долгосрочный контракт на поставку услуг по обогащению урана на 10 лет с 2013 года суммарной стоимостью $2,8 млрд.

Сибирский химический комбинат расположен в городе Северске Томской области, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще