Новости 28 мая 2013 г. 07:48

Директор завода "Ростеха" оштрафован за сокрытие от ФНС 50 млн руб

Томск. 28 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Томска признал виновным директора ОАО "Томский радиотехнический завод" (ТРТЗ, структура ГК "Ростех") в сокрытии денежных средств организации, предназначенных для уплаты налогов и сборов, сообщает во вторник пресс-служба облсуда.

"Осужденный сокрыл средства, за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. Зная, что все поступавшие на счет средства должны идти на погашение задолженности, он открыл в банке новый расчетный счет и вывел от принудительного взыскания недоимки 50 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на судебном заседании директор завода свою вину не признал и утверждал, что решал исключительно технические вопросы предприятия, а финансовой стороной организации занимался другой человек.

Тем не менее, суд, учитывая среднюю тяжесть преступления, и то, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей и ранее к уголовной ответственности не привлекался, приговорил директора завода к штрафу в 240 тыс. рублей с рассрочкой на два года.

ТРТЗ производственную деятельность не ведет уже много лет также из-за отсутствия госзаказа. На предприятии работают 28 человек, из которых 26 занимаются охраной имущества. "Ростех" владеет заводом через ПО "Контур", бывший гендиректор которого Игорь Иткин в данный момент находится в СИЗО и подозревается в превышении полномочий и растрате в особо крупном размере.

"Ростех" - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации "Ростеха" расположены на территории 60 субъектов РФ. Их продукция поставляется на рынки более 70 стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще