Новости 30 мая 2013 г. 09:33

Томские власти обзавелись собственным телеканалом

Томск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томской области выкупила контроль в ООО "Северская телекомпания" (ООО "СТ-7"), владеющем лицензией на вещание на 3-м метровом телеканале в Томске.

"Мы провели переговоры с предпринимателями, которые владели северской телекомпанией СТ-7, теперь у нас ее контрольный пакет, 49% - у администрации Северска. Нам теперь понятно, кто будет заниматься цифровым телевидением в Томске", - заявил С.Жвачкин в четверг, выступая с ежегодным отчетом перед областными депутатами.

Он отметил, что Томская область входила в состав десяти регионов РФ, где нет своей региональной телекомпании.

"Месяц будет вещание в рамках техсостояния, которое сейчас есть (Северск и Томск - ИФ), через 1,5-2 месяца, как ожидается, вещание расширится на всю область", - уточнил С.Жвачкин.

Он также сообщил, что работать на новом телеканале будут сотрудники продюссерского центра "Восьмой день".

"На телеканале, как ожидается, будут информационные программы, развлекательные культурные, но что там конкретно будет, решать будем мы с вами", - добавил глава региона, обращаясь к депутатам.

Телеканал СТ-7 начал вещание в 1991 году, первые годы охватывал только жителей закрытого города Северска с населением 100 тыс. человек и северных окраин Томска.

По данным "СПАРК" на сентябрь 2012 года, совладельцами СТ-7 являлись предприниматель Светлана Зинович (через ЗАО "Меркурий", доля 51%) и администрация ЗАТО Северск (49%).

В настоящее время в Томске имеются две телекомпании, ведущих собственное вещание: частная ТВ-2 и государственная телерадиокомпания "Томск".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще