Новости 4 июня 2013 г. 07:23

Бывший первый вице-мэр Бердска задержан по подозрению в мошенничестве

Новосибирск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший первый вице-мэр города-спутника Новосибирска Бердска Владимир Мухамедов, ранее приговоренный к обязательным работам за должностные преступления, задержан по подозрению в приготовлении к мошенничеству и посредничестве в получении взятки.

"Он задержан в понедельник по подозрению в посредничестве при получении взятки и приготовлении к мошенничеству", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник руководителя СУ СКР по региону Марина Кинжалова.

По ее словам, эпизод со взяточничеством связан с передачей взятки мэру Бердска Илье Потапову.

"По данным следствия, В.Мухамедов участвовал в переговорах между предпринимателем и И.Потаповым, было несколько встреч. Более подробная информация о втором эпизоде - приготовлении к мошенничеству - будет предоставлена позже", - сказала она.

Как сообщалось, суд города-спутника Новосибирска Бердска 26 марта приговорил бывшего первого вице-мэра В.Мухамедова, обвиненного в использовании подложного документа и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, к 400 часам обязательных работ.

Со своей стороны гособвинитель попросил суд приговорить В.Мухамедова к 300 часам обязательных работ. При этом он переквалифицировал обвинение по одному из эпизодов с превышения должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) на воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ч.1 ст. 169 УК РФ).

Защита обжаловала этот приговор, однако апелляционная коллегия облсуда отправила приговор на проверку, поскольку в нем не хватало части текста.

Первое уголовное дело в отношении В.Мухамедова об использовании подложного документа было возбуждено в марте 2012 года.

По версии следствия, в апреле 2011 года обвиняемый для подтверждения права занимать и осуществлять трудовую деятельность на высших должностях муниципальной службы в администрации Бердска изготовил копию трудового договора о работе по совместительству в должности директора по правовым и экономическим вопросам.

Кроме того, считают следователи, В.Мухамедов с использованием своих должностных полномочий незаконно вынудил руководителей 35 муниципальных общеобразовательных учреждений города заключить договоры о вывозе бытовых отходов с МУП "Спезавтохозяйство".

Мэр Бердска И.Потапов обвиняется по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).

По версии следствия, 27 апреля 2013 года в каюте теплохода, находящегося на берегу Бердского залива, И.Потапов предложил учредителю фирмы передать 5 млн рублей за вынесение постановления о предоставлении земельного участка площадью 53 тыс. 768 кв. м в районе микрорайона "Северный" со стороны Бердского залива и подписании договора аренды.

Учредитель 30 апреля передал мэру часть взятки в размере 3 млн рублей, после чего И.Потапов был задержан, а на следующий день арестован.

И.Потапов, выдвинутый КПРФ, был избран мэром Бердска в марте 2011 года. Он получил во втором туре выборов 59,67% голосов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще