Новости 5 июня 2013 г. 10:10

Китайские рабочие жгли под Новосибирском мусор, который преобразовался в опасный канцероген, вызывающий рак и мутацию

Новосибирск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Опасное химическое вещество обнаружено в почве рядом с тепличным хозяйством на территории Верх-Тулинского сельсовета Новосибирской области, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по региону в среду.

Инспекторы ведомства обнаружили, что рядом с тепличным хозяйство ООО "Стандарт", на котором трудятся граждане КНР, плодородный слой почвы на площади около 30 кв. м. был захламлен шлаком, золой, полиэтиленовой пленкой и продуктами ее горения.

В результате лабораторных исследований в пробах образцов почвы обнаружено повышенное содержание опасного химического вещества - бензапирена, концентрация которого превысила допустимые нормы в среднем в пять раз.

"Бензапирен относится к веществам первого класса опасности. Он чрезвычайно токсичен для человека даже при малой концентрации, поскольку обладает свойством аккумулироваться в организме до критических концентраций", - говорится в сообщении.

Данный канцероген известен тем, что вызывает злокачественные опухоли и оказывает мутагенное действие. Из почвы он поступает в ткани растений, которые человек может съесть.

В результате за уничтожение плодородного слоя почвы тепличное хозяйство оштрафовано на 32,5 тыс. руб. Кроме того, нарушитель должен оплатить 30 тыс. руб. ущерба, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще