Новости 11 июня 2013 г. 11:07

Избирком не нашел нарушений в размещении текста русской пословицы про незваного гостя на баннерах в Чите

Чита. 11 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Избирательная комиссия Забайкальского края не выявила признаков предвыборной агитации в русской народной пословице "Незваный гость - хуже татарина", которая была размещена на баннерах в Чите, сообщается на сайте краевого ведомства.

"Избирательная комиссия установила, что надпись на баннере является русской народной пословицей и не содержит в себе признаков предвыборной агитации", - отмечается в сообщении.

Проверка проводилась по запросу прокуратур Забайкальского края.

Ранее сообщалось, что на баннерах Читы появилась русская пословица "Незваный гость хуже татарина", после чего полиция провела проверку и не выявила в ней признаков экстремизма.

После этого председатель Государственного совета Татарстана Фарид Мухаметшин заявил, что недоумевает по поводу появившихся в Чите баннеров с поговоркой "Незваный гость хуже татарина".

"Мне, как человеку, прожившему всю жизнь в Республике Татарстан, в которой сегодня в мире и согласии проживают представители 115 национальностей и этнических групп, вообще странно, если не сказать более, слышать, что в каком-либо российском городе с попустительства местных властей могут появляться аншлаги, по содержанию противопоставляющие один народ другому", - сказал Ф.Мухаметшин агентству "Интерфакс-Поволжье" в ответ на просьбу прокомментировать появление баннеров.

С заявлением по этому поводу выступил ряд руководителей общественных организаций Татарстана националистического толка, которые потребовали убрать баннеры с поговоркой с улиц Читы, назвав их "провокаций, направленной против татар", а руководителей Татарстана и видных общественных деятелей, деятелей культуры и спорта татарской национальности дать оценку читинской акции.

Между тем редактор читинской газеты, разместивший к 3-летию издания Русские пословицы, просил не связывать их с политикой.

"Мы с большим уважением относимся к татарам и просим не связывать пословицу с политикой", - сказал редактор газеты Владимир Кантемир агентству "Интерфакс-Сибирь". При этом собеседник агентства отмечал, что на городских баннерах появятся и другие русские пословицы, приуроченные ко дню рождения газеты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще