Новости 13 июня 2013 г. 06:22

Алтайское вино из французских сортов винограда появится на прилавках в 2014 году

Алтайское. 13 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вино из французских сортов винограда, выращенное на плантациях в Алтайском крае, появится на прилавках магазинов в 2014 году, сообщила начальник отдела маркетинга корпорации "Алтайспиртпром" Юлия Юсупова журналистам во вторник.

"В прошлом году мы получили 2 тонны темного и 700 кг светлого винограда, то есть 1,5 тонны красного и 580 литров белого вина. В текущем году планируем получить как минимум в два раза больше винограда - 5-6 тонн. В следующем году вино "Алтайская лоза" появится на прилавках. Я надеюсь, что к концу этого года мы все-таки получим соответствующую лицензию. По этому направлению мы работаем уже полгода. Цена будет зависеть от объемов производства, но точно выше 300 рублей", - сказала Ю.Юсупова.

На сегодняшний день площадь виноградников в селе Алтайское составляет почти 9 гектаров, однако основной урожай ожидается с плантации в 4 гектара, так как остальные три плантации пока не плодоносят из-за молодого возраста саженцев.

"Пока наше вино существует как брендовая продукция. Все, что производится - пока в рамках эксперимента, а также для презентации туристам. Эту зиму и весну наш виноград пережил хорошо, были лишь отдельные случаи подморожения", - отметила Ю.Юсупова.

Урожай текущего года виноделы намерены собрать в первой половине сентября. Кроме того, предприятие рассматривает возможность возобновления выпуска плодово-ягодных вин: оборудование для их производства сохранено и законсервировано.

В последующие годы Алтайский винный завод намерен увеличить площади виноградников до 20 гектаров.

Как сообщалось, "Алтайспиртпром" заложил первый виноградник в Алтайском крае в 2009 году. Консультационную помощь в развитии виноградного дела "Алтайспиртпрому" оказывает французская компания по производству виноградных саженцев (регион Франш-Конте).

Корпорация "Алтайспиртпром" создана на базе бывшего Бийского спиртзавода в июне 2008 года. Производственные мощности предприятия - более 600 тыс. декалитров водки и более 900 тыс. декалитров спирта в год. В состав корпорации входят "Алтайский винзавод" и "Змеиногорский виноводочный завод".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще