Новости 27 июня 2013 г. 15:40

Первый в России центр сертификации машиностроителей открылся в Новосибирске

Новосибирск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый в России центр сертификации профессиональных квалификаций рабочих кадров, занятых в машиностроительной отрасли, открылся на базе Новосибирского машиностроительного техникума, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Задача центра - повышение квалификации специалистов этой отрасли согласно современным технологиям, которые сейчас применяются в мире. Центр оснащен усовершенствованным оборудованием - станками с системой автоматизации, токарными станками, а также созданы учебные классы, оснащенные необходимой техникой", - говорится в сообщении.

На средства гранта из федерального бюджета техникум приобрел новое оборудование у немецкого концерна "DMG". Техникум активно сотрудничает с концерном как в области повышения квалификации преподавателей, так и в области создания новых учебных программ и модулей.

Отмечается, что центр позволит внедрить региональные профессиональные стандарты, повысить качество профессионального образования, развить социальное партнерство между бизнесом и профессиональным образованием, повысить конкурентоспособность рабочих кадров в отрасли машиностроения на внутреннем и внешнем рынке труда.

"Сегодня мы вышли на тот уровень, когда наши специалисты могут обучать и преподавать наравне с немецкими. Создание этого центра приведет к качественному росту уровня профессиональной компетенции как выпускников учреждения, так и специалистов, уже работающих в отрасли", - приводятся в сообщении слова директора машиностроительного техникума Петра Пешняка.

"Создание такого центра выгодно как для экономики региона, так и для системы профессиональной подготовки специалистов. Главная задача, которую мы ставим - это готовить молодых специалистов на современном оборудовании и с помощью современных методик, чтобы по окончании обучения они были готовы к работе на высокотехнологичном производстве", - цитирует пресс-служба слова губернатора Новосибирской области Василия Юрченко.

В ближайшей перспективе - сертификация большинства рабочих кадров и специалистов по металлообработке отрасли машиностроения, в том числе подготавливаемых в системе профессионального образования регионов Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще