Новости 3 июля 2013 г. 07:56

Осужденная за мошенничество и вымогательство родственница экс-мэра Томска вышла из колонии по УДО - ФСИН

Томск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении Нины Егоренковой - родственницы осужденного бывшего мэра Томска Александра Макарова, сообщила пресс-секретарь регионального ГУФСИН Ольга Хинданова.

Н.Егоренкова была освобождена из колонии 15 апреля, однако ранее об этом не сообщалось.

"Н.Егоренкова отбывала наказание в ИК-11 поселка Бозой Эхирит-Булагатского района. Она поступила к нам из томского СИЗО после вынесения ей приговора", - сказала О.Хинданова агентству "Интерфакс-Сибирь" в среду.

Она уточнила, что срок заключения Н.Егоренковой должен был закончиться 2 августа 2015 года, однако благодаря решению суда она покинула колонию раньше.

Уголовное дело в отношении А.Макарова было возбуждено в декабре 2006 года, тогда же он был арестован и отстранен от занимаемой должности. Одновременно под следствием оказалась и его родственница Н.Егоренкова.

Коллегия присяжных заседателей Томского областного суда 3 ноября 2010 года признала А.Макарова виновным по семи эпизодам обвинения из девяти, по двум эпизодам он был признан невиновным. 15 ноября прошлого года экс-мэр был приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Его родственница Н.Егоренкова была приговорена к 7,5 года колонии общего режима. Присяжные признали ее виновной по обоим инкриминируемым ей эпизодам, связанным с незаконным распределением земельных участков. Н.Егоренкова обвинялась по ч.3. п."б" ст.163 ("вымогательство в особо крупном размере") и ч.4. ст.159 ("мошенничество в особо крупном размере") УК РФ. Ранее ей были предъявлены обвинения в сокрытии денежных средств организации, но дело по этой статье было прекращено.

В октябре 2011 года Верховный Суд РФ вынес решение о смягчении наказания А.Макарову до 11 лет и восьми месяцев лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей, Н.Егоренковой - с семи с половиной лет лишения свободы до семи лет и двух месяцев лишения свободы с выплатой штрафа в размере 700 тыс. рублей.

А.Макаров в данный момент отбывает наказание в ИК-3 в Иркутской области, куда он был переведен из томской ИК-4 в феврале 2012 года "в целях безопасности".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще