Новости 5 июля 2013 г. 07:07

Томич, ударивший губернатора, вышел на свободу

Томск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Житель Томска Сергей Зайков, ударивший в 2010 году на тот момент губернатора Виктора Кресса и осужденный за это на 2,5 года, покинул стены колонии, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу пресс-секретарь регионального УФСИН Наталья Кардаш.

"С.Зайков вышел на свободу сегодня. Он содержался в ИК-3", - сказала Н.Кардаш.

2 марта 2010 года в помещении томского Дворца творчества юных С.Зайков подошел к В.Крессу и ударил его рукой в лицо. В тот же день нападавший был задержан и спустя двое суток арестован.

В июле 2011 года Кировский районный суд признал С.Зайкова виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и приговорил его к 2,5 годам колонии общего режима.

В ноябре 2011 года С.Зайков на шесть месяцев был переведен из колонии общего режима в помещение камерного типа, так как во время планового обыска у него были изъяты бритвенные лезвия, запрещенные к хранению и использованию осужденными. Кроме того, заключенный имеет выговор за неисполнение обязанностей дежурного по камере.

В марте 2012 года Томский областной суд отказал С.Зайкову в условно-досрочном освобождении. По мнению суда, он не смог доказать факт своего исправления, являющийся обязательным условием для УДО.

В июле 2012 года экс-губернатор Томской области В.Кресс ходатайствовал о пересмотре приговора после того, как С.Зайков направил в суд просьбу изменить категорию совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с последними изменениями УК РФ. Суд, в свою очередь, не согласился изменить категорию преступления.

В октябре 2012 года суд вновь отказал С.Зайкову в УДО за многочисленные взыскания, полученные, в колонии: невыполнение обязанностей дежурного, сон в неположенное время, отказ от работ по благоустройству территории колонии. Кроме того, по данным прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской области, С.Зайков так и не раскаялся в содеянном преступлении.

В.Кресс на данный момент является сенатором в Совфеде РФ от Томской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще