Новости 8 июля 2013 г. 11:23

Байкал будут изучать с помощью дельталетов

Чита. 8 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Бурятии стартует научно-исследовательская экспедиция "ТрансЕвразийский перелет Леман-Байкал", сообщает в понедельник пресс-служба правительства республики.

Комплексные научные исследования на Байкале будут проводиться с помощью сверхлегких летательных аппаратов (дельталетов), что позволит обследовать различные природные объекты с высоким пространственным разрешением с помощью радиолокационной, мульти- и гиперспектральной съемочной аппаратуры, говорится в сообщении.

Экспедиция ставит задачу с применением фото- и видеосъемки по всему маршруту исследовать в том числе состояние поверхностных водных масс озер, разработать новые методы и устройства зондирования атмосферы и водной поверхности, дать количественную оценку переносимых потоком взвешенных веществ и загрязнений от их источников до мест осаждения и проанализировать влияния лесных пожаров на углеродный цикл в летнее время года.

Научная программа экспедиции подготовлена при участии ведущих научных институтов России, Франции и Швейцарии и является логическим продолжением научно-исследовательских экспедиций "Миры" на Байкале" (2008-2010) и "Миры" на Женевском озере" (2011)", - отмечает пресс-служба.

Организаторы экспедиции - Фонд содействия сохранению озера Байкал и Фонд исследований озера Леман при поддержке Русского географического общества, МГУ имени М.В. Ломоносова, Всероссийского общества охраны природы, Группы компаний "МЕТРОПОЛЬ" и Международной биофармацевтической компании FERRING.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще