Новости 9 июля 2013 г. 09:19

Еще один редкий для Бурятии вид летучей мыши обнаружен в Байкальском заповеднике

Чита. 9 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Государственный природный биосферный заповедник Байкальский (Бурятия) пополнился новым видом летучей мыши - ночницей Брандта (сибирской), которая ранее в этих местах не встречалась, сообщает пресс-служба заповедника.

Сотрудникам заповедника стало известно о ней после того, как самец этой мыши угодил в ловушку на станции кольцевания "Байкальская". Ранее на территории заповедника было отмечено семь видов рукокрылых, в том числе редкие для Бурятии - усатая ночница, ночница Иконникова, большой трубконос, говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, для юга Сибири этот вид обычен, а вот на территории заповедника ранее он никогда не регистрировался. Теперь же обитание сибирской ночницы в районе расположения заповедной территории подтверждено достоверным фактом.

Ночницу Брандта стали рассматривать как самостоятельный вид только недавно, ранее этих животных объединяли в один сборный вид с усатой ночницей. В России сибирская ночница распространена в средней и северной полосе Европейской части, на Урале, в южной и средней полосе Сибири и Дальнего Востока. Вид ведет оседлый образ жизни, является типичным обитателем лесов.

Летними убежищами служат дупла деревьев, расщелины скал, различные сооружения человека. Охотится эта небольшая летучая мышь (длина тела 38-55 мм, размах крыльев 19-24 см) на летающих насекомых на уровне крон, между деревьями или над водоемами, а также в населенных пунктах вблизи источников света.

Зимует сибирская ночница в пещерах и подземных сооружениях при температуре от 0 до 2 градусов. В конце апреля самки появляются в местах выведения потомства. В выводковой колонии 10-25 самок. Самцы летом держатся обособленно в районах зимовок. Молодые особи рождаются в первой-второй декаде июня, в выводке один детеныш. Массовый вылет молодняка из убежищ происходит в начале первой декады июля. В конце августа ночницы откочевывают к местам зимовки. Спаривание происходит в сентябре перед уходом на зимовку.

Ученные отмечают, что большие скопления на зимовках в пещерах, беззащитность в период спячки и низкая плодовитость могут быть причиной резкого снижения численности этого вида. На территории России сибирская ночница включена в ряд региональных Красных книг, как вид, численность и состояние которого вызывают тревогу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще