Новости 9 июля 2013 г. 11:04

Новосибирская область в 2014г сократит на 23% привлечение иностранной рабочей силы - Минтруда

Новосибирск. 9 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область в 2014 году привлечет 22 тыс. 880 иностранных граждан для работы в организациях региона, что на 22,9% меньше, чем в текущем году, сообщает областное министерство труда.

"В том числе с безвизовым порядком въезда в РФ (будет привлечено) - 19 тыс. 688 человек, из стран с въездом в РФ в порядке, требующем получения визы - 3 тыс. 192 человека", - говорится в сообщении.

При этом увеличена доля привлекаемых иностранных работников в сферу обрабатывающих производств, строительства и транспорта, сокращена - в торговлю, сельское хозяйство, операции с недвижимым имуществом, предоставление прочих услуг.

"При определении для Новосибирской области потребности в иностранных работниках мы максимально учитывали предложения органов исполнительной власти, тщательно рассматривали все составляющие, оказывающие влияние на динамику рынка труда иностранной рабочей силы", - отметил глава областного министерства Игорь Шмидт, слова которого приводятся в сообщении.

Удельный вес иностранных граждан, привлекаемых по рабочим специальностям, составил в квоте на 2014 год 97% от общей заявленной численности, прием 76% иностранных работников привлекается без специального образования и почти 61% - без опыта работы.

Для выполнения неквалифицированного труда (подсобные рабочие, грузчики, дворники, уборщики) планируется привлечь 33% от квоты.

Отмечается, что также скорректированы объемы и профессионально- квалификационной структуры привлечения иностранных работников, установленных в регионе на 2013 год.

"По результатам проведенной второй в этом году корректировки, потребность Новосибирской области составит 28 тыс. 127 человек", - говорится в сообщении.

Наибольший миграционный поток формируется, по-прежнему, из стран ближнего зарубежья. Большинство иностранных работников - выходцы из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана. Из стран дальнего зарубежья наибольшая численность трудовых мигрантов заявлена из Китая, Турции, КНДР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще