Новости 10 июля 2013 г. 12:40

Первая за Уралом централизованная лаборатория с пневмопочтой создается в Новосибирской области

Новосибирск. 10 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Централизованная лаборатория, оснащенная современным оборудованием и пневмопочтой, заработает на базе Новосибирской областной клинической больницы в первом полугодии 2014 года, сообщил журналистам в среду завотделом лабораторной диагностики медучреждения Илья Пикалов.

Теперь анализы пациентов из всех медучреждений региона будут поступать для исследования в централизованную лабораторию новосибирской областной клинической больницы, отметил И.Пикалов.

Таким образом, в поликлиниках будет осуществляться лишь забор анализов, а исследовать их будут в круглосуточном режиме в централизованной лаборатории при облбольнице, уточнил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

"Все поликлиники и больницы связаны с этой централизованной лабораторией современными высокоскоростными средствами телекоммуникаций, и они (результаты анализов - ИФ) будут моментально передаваться за сотни километров", - отметил глава региона.

Централизованная лаборатория будет располагаться на трех технологических площадках облбольницы, где предполагается выполнять полный комплекс всех исследований.

Площадка для проведения молекулярно-генетических исследований уже запущена в работу, клинико-диагностические исследования начнут проводиться с 1 сентября, а звено для проведения микробиологических исследований будет готово к первому полугодию 2014 года, сказал И.Пикалов.

Новая лаборатория оборудована пневмопочтой, которая соединяет ее с оперблоками, операционными и будущим перинатальным центром, что позволит сделать доставку результатов анализов особенно оперативной.

При этом И.Пикалов отметил, что новосибирская областная клиническая больница стала первой за Уралом, в которой есть действующая пневмопочта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще