Новости 16 июля 2013 г. 15:03

Директор организации-заказчика строительства новосибирской "подземки" стал фигурантом уголовного дела

Новосибирск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В отношении директора новосибирского МУП "Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений" (УЗСПТС) Александра Мысика возбуждено уголовное дело, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в правоохранительных органах региона.

"Дело о злоупотреблении полномочиями расследуют следователи УМВД по Новосибирску, Дзержинского отдела", - сказал собеседник агентства.

Агентство "Интерфакс-Сибирь" не располагает официальным подтверждением этой информации. А.Мысик недоступен для комментариев.

Между тем, бывший директор МУП "УЗСТПС" Николай Хван сообщает в открытом письме, что новое уголовное дело может быть связано с тем, что в 2011 году, уже после его ухода с поста директора, новый руководитель предприятия не предпринял необходимых шагов, чтобы избежать увода бюджетных средств. В результате, отмечает он, фирма влиятельного бизнесмена, ранее занимавшего пост вице-мэра Новосибирска, взыскала с МУП 52,9 млн рублей по задолженности, якобы образовавшейся в его бытность директором МУП. В дальнейшем это решение было отменено, пишет Н.Хван. "В настоящее время правоохранительные органы начали более пристально присматриваться к действиям руководства МУПа - насколько они действительно занимаются своими непосредственными функциями (строительством метро) или просто используют свое положение и распоряжаются бюджетными средствами по своему усмотрению", - пишет экс-директор.

Как сообщалось, накануне у директора МУП "УЗСПТС" А.Мысика сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Новосибирску провели обыски по заявлению генподрядчика строительства станции "Золотая нива" - ЗАО "ФСК.

Заявление было подано в связи с тем, что МУП рассчитался по кредиту на строительство метрополитена, однако не рассчитался с ЗАО "ФСК". Задолженность перед подрядчиком оспаривается в арбитражных судах.

Ранее сообщалось о взаимных претензиях между ЗАО "ФСК", которое ранее заявляло о наличии задолженности в 229 млн рублей, и, наоборот, УЗСТПС к генподрядчику (эту сумму уточнить не удалось).

13-я станция новосибирского метро "Золотая Нива" начинала работу дважды. Станция торжественно была открыта 7 октября 2010 года с замечаниями по документации и допуску к электроустановке. Октябрьский районный суд Новосибирска спустя 19 дней после открытия приостановил ее работу. Повторно станция открыла двери для пассажиров в феврале 2011 года.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий сообщал журналистам, что проблема с вводом станции вызвана "отношениями, сложившимися между заказчиком строительства и генподрядчиком".

В конце ноября 2010 года мэр отправил в отставку начальника заказчика строительства станции - МУП "Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений" Николая Хвана, в отношении которого было возбуждено уголовное дело о растрате и злоупотреблении полномочиями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще