Новости 17 июля 2013 г. 12:16

Иркутская область в 2014г приступит к строительству котельной за 250 млн рублей

Иркутск. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская область в 2014 году приступит к строительству новой блочно-модульной котельной в поселке Михайловка (Черемховский район), говорится в сообщении пресс-службы облправительства.

Такое решение принял губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в ходе рабочей поездки в Черемховский район в среду.

"Строительство новой котельной позволит модернизировать схему теплоснабжения поселка, обеспечит теплом общественную, малоэтажную, среднеэтажную и индивидуальную жилую застройку. Расчетная тепловая нагрузка котельной 34,24 Гкал/ч. Ориентировочная стоимость строительства теплоисточника составляет 250 млн рублей, проектно-сметной документации - 17 млн рублей", - отмечается в сообщении.

В настоящее время тепловая энергия, вырабатываемая существующей котельной, востребована не в полном объеме. Номинальная мощность котельной - 140 Гкал/ч, а присоединенная нагрузка жилищного фонда и объектов социальной сферы поселка Михайловка - 21-28 Гкал/ч. К тому же действующая котельная расположена на расстоянии 4,5 км от населенного пункта.

"Все это порождает непроизводительные эксплуатационные затраты, от которых следует уходить. Ежегодно на подготовку котельного и вспомогательного оборудования к работе в зимних условиях требуются значительные финансовые средства, которые выделялись из областного бюджета", - отмечается в сообщении.

Бывшая ведомственная котельная ОАО "Восточно-Сибирский огнеупорный завод" в связи с банкротством предприятия была передана в муниципальную собственность в 2003 году. Сегодня технологическое оборудование котельной, которая была введена в эксплуатацию еще в 1973 году, морально и физически изношено.

В рамках целевой программы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области на 2007-2010 годы значилось строительство новой котельной в Михайловке мощностью 27 Гкал/ч, но в связи с сокращением объемов финансирования из-за сложившейся в те годы кризисной экономической обстановки данный объект был исключен из программы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще