Новости 22 июля 2013 г. 08:35

Губернатор назвал решение мэра Томска об отставке "мужским поступком"

Томск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин отметил мужественность Николая Николайчука, объявившего в понедельник утром об отставке с поста мэра Томска.

"Николайчук совершил мужской поступок. Это его трезвое и самостоятельное решение", - говорится в заявлении С.Жвачкина, распространенном в понедельник днем.

С.Жвачкин отметил, что на протяжении полутора лет работы губернатором неоднократно критиковал работу мэра, "но делал это абсолютно открыто".

"Было бы странно, если бы мэр от губернатора получал цветы и комплименты. Исполнительная власть этого не предполагает. Критику - и мою, и других горожан - Николайчук воспринял конструктивно. Его решение уйти это подтверждает", - сказал С.Жвачкин.

По словам главы региона, от местной власти люди "ждут не звонких фраз, а простой повседневной работы".

"Чтобы бесперебойно работали коммунальные службы, вовремя ходил общественный транспорт, чтобы поликлиники и больницы оказывали качественные медицинские услуги, чтобы газоны не зарастали сорняками, чтобы регулярно вывозился мусор, чтобы по дорогам можно было ездить, а по тротуарам - ходить", - сказал он.

Губернатор подчеркнул, что отставка мэра "в томской публичной политике должна повлечь за собой не волну разговоров, а море дел".

Также С.Жвачкин выразил пожелание, чтобы кампания по выборам мэра, которые уже назначены на 13 октября, "не превратилась в политическую трескотню, а стала серьезным разговором на темы каким быть городу, как решить проблемы томичей". "Нам нужна не война людей, а борьба идей", - добавил он.

Как сообщалось, Н.Николайчук объявил об уходе в отставку из-за разногласий с губернатором. "Продолжение моей работы на посту мэра приведет к конфликту между городом и областью. Поэтому единственное верное решение - уйти в отставку, мое заявление в этой папке", - сказал Н.Николайчук в понедельник утром на внеочередном заседании думы Томска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще