Новости 22 июля 2013 г. 13:03

Беспилотникам доверят пересчитывать снежных барсов в сибирских заповедниках

Новосибирск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Очередной этап научных исследований по изучению снежного барса (ирбиса) в горах Южной Сибири начался с технической модернизации, сообщает пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника в понедельник.

Так, в рамках проекта Русского географического общества приобретено 100 фоторегистрирующих устройств последней модификации и два малых беспилотных радиоуправляемых летательных аппарата на общую сумму 5 млн. рублей. Беспилотники оснащены программно-аппаратным комплексом SmartFly Alon.

Для подготовки летательных аппаратов к работе на территории заповедников "Саяно-Шушенский" и "Хакасский" из Москвы прибыла группа разработчиков. Предполагается, что они будут обучать сотрудников на специалистов по управлению полетом.

"Модели беспилотников были выбраны с учетом характеристик местности, на которой предстоит работать. По словам разработчиков, данную модель в перспективе планируется усовершенствовать, чтобы проводить учет животных, вплоть до установления их численности", - говорится в сообщении.

Также они будут использоваться для мониторинга с воздуха лесных пожаров, контроля за соблюдением заповедного режима и картографии. Эта спецтехника позволяет мониторить обстановку в труднодоступных местах.

Беспилотник может нести фото- или видеокамеру, подниматься на высоту до 300 метров, преодолевать расстояние до 50 км и менять алгоритм полета в зависимости от направления и скорости ветра, отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще