Новости 23 июля 2013 г. 09:10

Рост экономики Новосибирской области в ближайшие годы составит 5% в год

Новосибирск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минэкономразвития Новосибирской области прогнозирует опережающий рост экономики региона в 2014-2016 годах по сравнению с общероссийскими показателями, говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

"Несмотря на то, что Минэкономразвития РФ снижает показатель роста экономики - индекс ВВП на 2013 год и плановый период, диверсифицированная структура экономики Новосибирской области, итоги ее социально-экономического развития в 2012 году и тенденции текущего года позволяют прогнозировать рост экономики в 2014-2016 годах в среднем на 5% в год. Это на 1-2 процентных пунктов превышает прогнозный рост экономики России в целом", - приводятся в сообщении слова министра экономического развития региона Галины Бабкиной.

По ее словам, тенденция более динамичного развития региона в сравнении с общероссийскими показателями характерна для Новосибирской области уже девятый год, и есть предпосылки к ее продолжению.

В частности планируется, что в 2016 году по сравнению с планом 2013 года рост ВРП Новосибирской области составит 16,9% (ВВП России - 12,2%), объем инвестиций в основной капитал региона возрастет на 34% (России - на 23%), местный потребительский спрос вырастет на 25% (в России - на 15,6%), реальные денежные доходы населения области увеличатся на 17,4% (в России - на 14,3%).

Поэтапное повышение оплаты труда в бюджетной сфере наряду с развитием экономики области позволит увеличить фонд оплаты труда работников до 415 млрд рублей в 2016 году, что на 40% превышает уровень 2013 года. Индекс потребительских цен ежегодно будет возрастать на 4,8-5%, что меньше, чем в целом по РФ.

В сообщении также отмечается, что правительство Новосибирской области рассчитывает увеличивать объем инвестиций в основной капитал региона на 10% ежегодно. Однако такой прирост потребует принятия дополнительных мер по стимулированию инвестиционной активности, развития парковой инфраструктуры.

Рост объема промпроизводства в плановом периоде составит порядка 6,7%, что в среднем на 2 процентных пункта выше среднероссийских значений.

"Несмотря на сложившиеся с начала посевной неблагоприятные погодные условия и на фоне крайне неурожайного прошлого года, мы ожидаем в 2013 году прирост продукции сельского хозяйства на 8%. В плановом периоде средний темп прироста составит 5,5% в год, что соответствует среднероссийским прогнозным значениям", - сказала Г.Бабкина.

"Обозначены высокие темпы, и на будущее будем планировать более значительную динамику развития (экономики региона - ИФ). Не исключаю, что кому-то такие темпы не совсем комфортны, но мы не можем при высоком потенциале нашего региона ставить консервативные цели развития. Основная задача на ближайшую перспективу - в 2015 году приблизить ВРП к 1 триллиону рублей", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Василия Юрченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще