Новости 23 июля 2013 г. 14:08

Первый кенгуренок появился на свет в зоогалерее Иркутска

Иркутск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кенгуру впервые дали потомство в Иркутске, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" координатор городской зоогалереи Людмила Ивушкина.

"Детеныш родился ориентировочно в марте, но сами роды мы не видели, поскольку этот процесс у кенгуру проходит очень скрытно. Около двух недель назад кенгуренок начал высовывать лапки из сумки матери, и его заметили сотрудники зоогалереи", - сказала Л.Ивушкина.

По ее словам, сейчас малыш уже высовывается из сумки "по пояс", берет лапками листья и ест их.

"Мы кормим кенгуру в основном осиновыми веничками, разбавляя рацион овощами, фруктами и салатом", - пояснила зоолог.

Размером кенгуренок с крупную белку, не считая очень длинных ног и длинного хвоста - пока они находятся в материнской сумке.

Выпрыгивать из сумки детеныш начнет через месяц-полтора, а полностью самостоятельным станет только через полгода.

"Мы очень ждали рождения кенгуру. Это, наверное, самое желанное для нас размножение. В крупных зоопарках кенгуру Беннета дают потомство в неволе, но для нас это событие уникальное, даже сенсационное. Это первый кенгуренок, появившийся на свет в Иркутске", - подчеркнула Л.Ивушкина

Пол кенгуренка определить пока нельзя, однако, по словам координатора зоогалереи, с вероятностью 70% можно сказать, что это мальчик. Ему уже дали имя Бабрик - в честь мифического животного Бабра, являющегося геральдическим символом Иркутска.

Отца детеныша зовут Руфус, его привезли в Иркутск из Чехии, мать - Синди, из Анапы.

"Эта пара кенгуру живет у нас уже полтора года. Мы надеемся, что они продолжат размножаться, и со временем в Иркутске появится стадо кенгуру", - добавила Л.Ивушкина.

В Иркутской зоогалерее содержится около 200 видов животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще