Новости 25 июля 2013 г. 15:47

Зиккурат из мусора, оставленного туристами, построят художники на байкальском острове Ольхон

Иркутск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пирамиду из мусора, оставленного туристами на байкальском острове Ольхон, построят участники фестиваля современного искусства "БайкалФЕСТ 2013", сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" известный иркутский дизайнер Леонид Бутаков.

По его словам, строительство будет продолжаться с 1 по 10 августа. Высота ступенчатой пирамиды составит минимум 10 м. На ее возведение планируется использовать порядка 5 тыс. мешков с мусором, собранным вокруг поселка Хужир (административный центр Ольхона) и на берегу озера Байкал.

"Мы построим мусорный зиккурат возле дороги, по которой туристы едут в Хужир с паромной переправы. Он станет своеобразным памятником современной цивилизации сверхпотребления. И, надеюсь, эта огромная гора отходов на фоне фантастического ольхонского пейзажа заставит людей задуматься о бережном отношении к природе", - рассказал Л.Бутаков.

Он отметил, что в строительстве зиккурата смогут принять желание все желающие. Им выдадут пакеты и доставят к месту сбора мусора.

Л.Бутаков добавил, что мусорный зиккурат простоит на Ольхоне до сентября. Осенью, когда схлынет туристический поток, пакеты вывезут на материк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще