Новости 29 июля 2013 г. 14:03

Международная биологическая станция монтируется в Даурском заповеднике в Забайкалье

Чита. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Даурском заповеднике (Забайкальский край) на кордоне "Уточи" ведутся работы по созданию международной биологической станции, сообщает пресс-служба заповедника.

Станция будет создана в протоке реки Уточи, которая в многоводные годы соединяет озера Барун-Торей и Зун-Торей, говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в настоящее время на основе специального архитектурного проекта формируется инфраструктура станции, представляющая собой комплекс модульных конструкций и частично реконструированных списанных железнодорожных вагонов.

Одновременно станция будет способна принимать до 50-60 человек.

Уже сейчас на ней решены вопросы автономного энерго- и водоснабжения. В скором времени появится спутниковый интернет, система дистанционного видеонаблюдения.

В окрестностях станции ведется строительство настильной тропы, которая при возвращении воды и появлении тростниковых зарослей позволит ученым и любителям птиц скрытно проникать в труднодоступные места и наблюдать за жизнью пернатых, не вызывая у них беспокойства. К осени протяженность тропы составит более 800 м, а в перспективе - до 1,5-2 км.

В окрестностях станции уже сейчас в любое время года и суток можно увидеть вольно пасущихся дзеренов.

Отмечается, что главное достоинство станции - ее нахождение в сужении птичьего миграционного коридора, поскольку каждую весну и осень над Уточами пролетают миллионы птиц.

Создание станции ведется на федеральные средства, в том числе в рамках обязательств российской стороны по поддержке международного российско-монгольско-китайского заповедника "Даурия".

Ранее руководитель заповедника Александр Бородин сообщал агентству "Интерфакс-Сибирь", что на кордон "Уточи", который находится в 12 км от российско-монгольской границы, завезены модули для международной биологической станции.

По его словам, модули представляют собой вагоны, в которых размещены столовая, конференц-зал на 30 мест, душевая, санузел, научная лаборатория и спальное помещение на шесть человек.

"В среднем, один модуль стоит около 700 тыс. рублей, изготовлены они в Братске", - отмечал А.Бородин.

Заповедник "Даурский" расположен на юге Забайкальского края, практически на стыке России, Монголии и Китая. Площадь строго охраняемой территории - 49 тыс. 764 га, охранной зоны - 173 тыс. 201 га.

Заповедник является водно-болотным угодьем международного значения, ключевой орнитологической территорией Азии, ключевой журавлиной территорией, входит во всемирную сеть биосферных резерватов, номинируется на включение в список участков Всемирного природного наследия, входит (вместе с заказником "Цасучейский бор") в состав единственного в Азии трехстороннего (российско-монгольско-китайского) заповедника "Даурия".

Установленный в охранной зоне режим позволяет обеспечить сохранность крупного природного комплекса и создать условия для выживания ряда редких видов животных, таких как монгольский дзерен, реликтовая чайка, гусь сухонос, дрофа и даурский журавль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще