Новости 8 августа 2013 г. 14:22

Объем ипотечного кредитования в Томской области за I полугодие вырос на 14,5%

Томск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Банки в Томской области в январе-июне 2013 года увеличили объем ипотечного кредитования до 4,832 млрд рублей, что на 14,5% больше, чем за аналогичный период 2012 года, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель начальника ГУ Банка России по региону Михаил Кибиткин.

По его словам, в минувшем году было выдано 3 тыс. 357 ипотечных кредитов.

"На ипотечном рынке области осуществляют свою деятельность 70 участников из числа кредитных организаций, из них 45 предоставили в текущем году ипотечные жилищные кредиты, остальные осуществляли обслуживание ранее выданных кредитов", - сказал М.Кибиткин.

Средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам в рублях за год снизилась на 0,2 процентного пункта - с 11,9% до 11,7% годовых. Средневзвешенный срок предоставления ипотечных кредитов за шесть месяцев 2013 года составил 173,1 месяца.

"Сохраняющийся уровень процентных ставок оказывал позитивное влияние на спрос потенциальных покупателей на рынке ИЖК. Положительно влияло и сотрудничество со строительными компаниями, направленное на улучшение условий кредитования и привлечения клиентов", - отметил М.Кибиткин.

Он также сообщил, что замедление темпов ипотечного кредитования находится в общем тренде снижения динамики потребительского кредитования, однако ипотечное кредитование останется востребованным в силу наличия потенциального спроса со стороны населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще