Новости 14 августа 2013 г. 09:19

Здание красноярской больницы, где рухнувшая стена убила пациентку, закрыли на проверку

Красноярск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Городская больница № 1 Красноярска, где упавшая стена насмерть задавила пожилую пациентку, капитально не ремонтировалась с середины 80-х годов прошлого столетия, сообщает пресс-служба администрации города.

"Согласно первому обзору было установлено: капитальный ремонт в больнице проводился предположительно в середине 80-х годов. Более точно это установит следствие. Но именно примерно в это время проводились работы капитального характера, в рамках которых и мог быть заложен дверной проем, который обвалился", - приводятся в сообщении слова первого заместителя главы города Виктора Шевченко.

Он отметил, что работы были выполнены с грубыми нарушениями.

"Принято решение приостановить эксплуатацию этого корпуса. Мы провели эвакуацию пациентов и персонала, здание было обесточено, отключены системы жизнеобеспечения. Сегодня мы эвакуируем оттуда имущество, здание будет взято под охрану", - сказал первый замглавы Красноярска.

Он также подчеркнул, что помещения больницы пройдут техническую экспертизу для выяснения возможности эксплуатации здания в дальнейшем.

В больнице на момент обрушения находилось 92 человека, из них 16 нуждались в продолжении лечения. Их перевели в аналогичную больницу города. Остальных пациентов выписали домой под наблюдение врачей поликлиник.

Здание городской больницы № 1 было построено почти 200 лет назад.

Кроме того, по поручению мэра города будет проведена повторная ревизия всех учреждений социальной сферы.

Как сообщалось, обрушение кирпичной кладки на месте дверного проема произошло в понедельник днем в палате неврологического отделения городской больницы № 1 Красноярска. В результате погибла 86-летняя пациентка, госпитализированная в этот же день.

По факту гибели женщины расследуются два уголовных дела по статьям "нарушение правил безопасности при проведении строительных работ" и "халатность".

Глава Минздрава России Вероника Скворцова поручила провести проверку условий оказания медпомощи в городской больнице № 1.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще