Новости 14 августа 2013 г. 09:58

По Томску несколько часов бегала косуля

Томск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экологи отловили и вернули в привычную среду обитания зашедшую в Томск косулю, сообщил заместитель начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Виктор Дроздов.

"Это самец, ему примерно три года. С утра его видели в районе вокзала, потом на Южной площади. Он в течение двух-трех часов бегал по городу, пока мы его поймали", - сказал В.Дроздов агентству "Интерфакс-Сибирь" в среду.

По его словам, о том, что по городу бегает косуля, экологам сообщили местные жители. После осмотра ветеринаром животное было решено выпустить в лес - в Ларинский заказник, который находится на юге Томского района.

В.Дроздов отметил, что косули периодически заходят в город.

Ранее сообщалось, что томские экологи отмечают рост популяции краснокнижной косули: биотехнические и охранные мероприятия позволили увеличить численность косуль сибирских в Томской области.

Косуля сибирская - парнокопытное животное семейства оленевых, имеет рыжую окраску, масса тела достигает 48 кг. Животное обитает в Заволжье, на Урале, в Сибири, а также в Средней Азии, Западном Китае, на Севере и Северо-западе Монголии. Косуля занесена в Красную книгу Томской области, и за ее отстрел предусмотрена уголовная ответственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще