Новости 20 августа 2013 г. 13:47

Российско-швейцарская экспедиция завершила изучение Байкала с дельтолетов

Чита. 20 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российско-швейцарская научно-исследовательская экспедиция "ТрансЕвразийский перелет: Леман-Байкал" полностью выполнила программу по исследованию Байкала, сообщает пресс-служба депутата Государственной думы -заместителя председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаила Слепенчука.

"В частности, отработана методика исследования поверхности водных объектов с использованием оборудования для мультиспектрального дистанционного зондирования, установленного на дельталетах", - говорится в сообщении.

Параллельно с катера по курсу следования дельталетов проводился отбор проб воды в Байкале и дельте реки Селенга.

По информации пресс-службы, данная методика впервые применена для изучения уникальных объектов Байкальской природной территории и позволит в будущем оценивать уровень и состав загрязнения воды на основе аэрокосмической съемки, без обязательного отбора и анализа проб.

На встрече с журналистами, которая прошла во вторник в Улан-Удэ (Бурятия), М.Слипенчук особо отметил важность снимков, полученных при фотографировании с воздуха одного из участков дельты реки Селенги, где отчетливо виден ряд темных объектов правильной круглой формы, расположенных на одной прямой. Диаметр каждого объекта - 7-8 метров; расстояние между ними - 15-20 метров.

Объяснения данному факту пока нет.

"Если эти объекты имеют антропогенное происхождение, то речь идет о несанкционированной хозяйственной деятельности, если же объекты имеют природный генезис, то это еще одна интереснейшая научная тема для дальнейшей работы экспедиции", - отмечает пресс-служба.

Помимо этого, в Тарбагатайском и Мухоршибирском районах Бурятии дельталеты использовались для изучения с воздуха исторических и сакральных объектов. В будущем планируется продолжить их в других районах республики.

"На основе этих исследований будет впервые создан "Атлас сакральных мест Бурятии". Исследования поддержал глава буддийской традиционной Сангхи России Пандидо Хамбо Лама Дамба Аюшеев", - говорится в сообщении.

Для работы над атласом планируется привлечь Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, а также буддийский университет "Даши Чойнхорлин". Не исключены исследования озера Гусиного для поисков легендарного Ацайского дацана, ушедшего под воду в результате землетрясения.

Отмечается также удобство использования дельталетов в прикладных хозяйственных целях.

Уже в этом году совместно с Бурятской государственной сельскохозяйственной академией проведены съемки с воздуха сельских поселений в Кабанском районе республики для составления кадастровых планов и начаты исследования Кабанской оросительной системы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще