Новости 21 августа 2013 г. 09:11

Люди не пострадали при возгорании нефтяного резервуара в Иркутской области - МЧС

**Дым от горящей нефти мешает движению по трассе М-53 "Байкал"

Иркутск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обслуживающий персонал не пострадал при возгорании резервуара с сырой нефтью на промышленной площадке ЗАО "Дитэко" в Ангарском районе Иркутской области, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник пресс-службы регионального управления МЧС РФ Андрей Шутов.

"Никто из работников предприятия, по информации собственника, не погиб и не пострадал в результате ЧП. На месте находится карета "скорая помощь", но она выполняет защитные функции. К врачам никто не обращался", - рассказал А.Шутов, находящийся на месте пожара.

Он также уточнил, что горит резервуар объемом 5 тыс. кубометров, в котором, по информации собственника, находится около 1 тыс. тонн нефти. На одной с ним площадке расположено еще 10 резервуаров, в непосредственной близости - три.

"Пожарные проводят охлаждение трех соседних резервуаров. Также формируется запас пенообразователя для проведения пенной атаки на горящий резервуар для тушения огня", - рассказал А.Шутов.

Он подчеркнул, что вблизи резервуаров нет жилых домов - они находятся в 15 км от города Ангарска. Угрозы жизнедеятельности населения нет.

В свою очередь, региональное управление МВД РФ сообщило, что горящий резервуар находится в 600 м от федеральной трассы М-53 "Байкал", и задымление мешает дорожному движению.

"На трассе работают экипажи ГИБДД. Полицейские регулируют дорожное движение в целях предотвращения ДТП в условиях сильного задымления", - рассказали в пресс-службе полиции.

Как сообщалось, резервуар с нефтепродуктами загорелся в среду, в 12:08 (07:08 мск) в промышленной зоне ЗАО "Дитэко" на Еловой горе между городом Ангарск и поселком Мегет в Иркутской области. С места эвакуировано около 300 работников ЗАО "Дитэко" и соседних предприятий.

Пожару предварительно присвоен четвертый ранг сложности из пяти возможных.

К тушению пожара от МЧС России привлечено 38 человек и 12 единиц техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще