Новости 21 августа 2013 г. 11:33

Врачи благополучно извлекли из головы жителя Красноярска ножку металлического табурета

Красноярск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врачи спасли жизнь жителю Красноярска, голова которого почти полностью была пробита ножкой металлического табурета, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь Красноярской краевой клинической больницы Ирина Кочеткова в среду.

"Мужчина около 40-45 лет без признаков какого-либо опьянения поступил в больницу в начале августа с металлическим табуретом в голове. Одна из ножек пробила полость черепа в затылке, пройдя на 11 см до самого дна его основания сквозь вещество головного мозга", - сказала И.Кочеткова.

Как уточнил агентству проводивший операцию врач-нейрохирург Павел Руденко, пациент был экстренно прооперирован без осложнений.

"Мужчина выжил. После удаления столь массивного предмета во время операции у больного не возникло даже ожидаемого кровотечения. После операции, которая длилась около трех часов, он две недели провел в нейрореанимации в тяжелом состоянии, где с помощью интенсивной терапии его состояние было стабилизировано", - отметил П.Руденко.

В настоящее время мужчина остается под наблюдением врачей.

"Угрозы для его жизни сейчас нет. Пациент в сознании и сам принимает пищу. Грубых двигательных расстройств у него нет. При этом он понимает: кто он, где находится и помнит свое имя. Специалисты отмечают активную положительную динамику в его выздоровлении", - добавила И.Кочеткова.

Она подчеркнула, что пока установить обстоятельства получения травмы нельзя, так как он говорит с трудом и односложными предложениями. Ему еще предстоит пройти длительный курс терапии и реабилитации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще