Новости 26 августа 2013 г. 14:24

Шесть красноярских компаний объединились для продвижения своего ноу-хау на мировом рынке

Красноярск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Шесть инновационных компаний Красноярска подписали соглашение об объединении, сообщила пресс-служба КРИТБИ.

Все участники соглашения являются резидентами Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ): ООО "Диотон", "Диатон", "ТПН", "Резонанс", "КЗТМ" и "КБ Экспериментального машиностроения".

Теперь продвижение товаров и услуг этих компаний на российском и мировом рынках будет осуществляться под общей торговой маркой - ONTECOM. Это позволит расширить линейку технологических решений для задач металлургического производства и привлечь покупателей данного оборудования, уточняется в сообщении.

"Мы создаем конвейер для технологических бизнесов, выстраиваем бизнес-модель серийного технологического предпринимательства, которая широко применяется в развитых странах и только сейчас зарождается в России", - цитирует пресс-служба КРИТБИ президента группы компаний ONTECOM Евгения Головенко.

Ранее сообщалось, что ООО "Диотон" (резидент фондов "Сколково" и КРИТБИ) запустило на Красноярском металлургическом заводе (ООО "КраМЗ", входит в En+ Group Олега Дерипаски) в опытно-промышленную эксплуатацию линейную индукционную машину (ЛИМ) нового поколения.

Установка предназначена для электромагнитного перемешивания расплавов и обеспечения их однородности по химическому составу и температуре при одновременном ускорении технологического процесса, то есть, увеличении производительности плавильно-литейного оборудования.

Экспериментальная ЛИМ создана специально для небольших металлургических производств - с емкостью литейных агрегатов от 5 до 30 тонн. Главное ноу-хау красноярской установки в том, что она существенно меньше и экономичнее отечественных и зарубежных аналогов.

"Сейчас "Диотон" ведет работы по развитию мелкосерийного производства и выполняет ряд заказов на изготовление оборудования как от российских заводов, так и от западных инжиниринговых компаний", - уточнил директор ГК Евгений Головенко.

Кроме того, в конце августа на заводе "Сегал" планируется установка нового оборудования, разработанного в ONTECOM. "Индивидуальная реализация этих проектов, по мнению экспертов, могла бы занять более трех лет, - пояснили в пресс-службе ГК.

"Полученный синергетический эффект можно считать удачной стратегией группы компаний ONTECOM и одной из историй успеха КРИТБИ, который создал необходимые условия для эффективного взаимодействия его резидентов", - цитирует пресс-служба КРИТБИ министра инвестиций и инноваций Красноярского края Ольгу Рухуллаеву.

КГАУ "КРИТБИ" создано в июне 2011 года, входит в региональную систему поддержки инновационных стартапов в области медицины, биотехнологий, энергосбережения, IT-технологий, машиностроения, нанотехнологий и других высокотехнологичных отраслей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще