Новости 28 августа 2013 г. 12:58

На суде по делу Солодкиных-Андреева в Новосибирске допросили главу УМВД по Ивановской области

Новосибирск. 28 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Новосибирском облсуде на процессе по делу Солодкиных-Андреева защита допросила бывшего замначальника ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу Александра Никитина, ныне возглавляющего УМВД по Ивановской области.

На скамье подсудимых - вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин, его отец - экс-чиновник обладминистрации Александр Солодкин-старший и бывший заместитель главы УФСКН по региону Андрей Андреев. Они обвиняются в связях с так называемой бандой Трунова.

Адвокат А.Андреева Татьяна Титова сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь", что А.Никитин в ходе допроса отвечал, главным образом, на вопросы о разработке "банды Трунова".

В частности, по ее словам, А.Никитин отрицал, что оказывал какую-либо поддержку участникам ОПС. "Такие показания в деле есть, но он заявил, что ничего этого не было, и никакого Ганеева (Хасан Ганеев, один из бывших участников ОПС Трунова, заключил досудебное соглашение - ИФ) он не знает", - сообщила адвокат.

"А.Никитину был задан вопрос - почему, если ОРБ (оперативно-розыскное бюро - ИФ) вело разработку преступного сообщества, участие в котором инкриминируют Андрееву, в деле отсутствуют документы ОРБ на этот счет? Он ответил, что А.Андреевым занимались другие правоохранительные органы", - рассказала Т.Титова.

Она также отметила, что на предыдущем заседании в понедельник А.Никитин заявил, что Солодкины не были причастны к теневому бизнесу на Гусинобродском вещевом рынке.

Процесс по делу Солодкиных-Андреева" возобновился 23 августа.

Перед перерывом в июле суд завершил проводившийся в закрытом режиме допрос ключевого свидетеля обвинения - Хасана Ганеева, входившего, по данным следствия, в организованное преступное сообщество Трунова и занимавшегося там, в частности, финансовыми вопросами.

Солодкины были задержаны 16 февраля 2010 года в рамках расследования уголовного дела об убийствах и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области в 1997-2004 годах, А.Андреев - в ноябре 2010 года.

Все трое обвиняются в связях с ОПС и содержатся под стражей с момента задержания.

Процесс по делу Солодкиных-Андреева начался в сентябре 2012 года.

25 декабря 2012 года Новосибирский областной суд приговорил А.Трунова к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 800 тысяч рублей. Также суд вынес приговоры остальным семи фигурантам дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще